Родителям Учащимся
    Конструктивные особенности здания школы (старый корпус) не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ в школу обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Кроме того имеется устройство тактильной плитки, расширение дверных проёмов и установка унитазов в санузле. В здании нового корпуса имеются адаптированные лифты, пандусы, поручни,  устройство подъемнопередвижное для лестничных маршей для инвалидов - колясочников, доступные санитарно-гигиенические помещения,  При входе в здание  старого и нового корпуса есть вывеска с названием организации, графиком работы организации, планом здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Учебники Учащимся
    С целью реализации государственного стандарта общего образования и федеральных государственных образовательных стандартов утвержден перечень учебников, используемых в образовательном процессе МБОУ СОШ №3 г. Лебедянь в 2023-2024 учебном году, в соответствии с Федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию,(Приказ Минпросвещения России от 21.07.2023г. №556)

Родителям ОВЗ
    В МБОУ СОШ №3 г. Лебедянь обучается 8 детей с ОВЗ и 14 детей-инвалидов. Детей-инвалидов: начальная школа – 4 чел.; основная и старшая школа – 10 чел. Детей с ОВЗ: начальная школа - 1, основная и старшая школа – 7 человек.